2 Рейтинг блога: 9341 | Оцени блог: +1

Носовой душ – процедура №1 при насморке.

На слизистой оболочке носа ежедневно оседает огромное количество бактерий, вирусов, грибов, пыли, что способствует развитию таких неприятных симптомов, как насморк, затруднение носового дыхания,  чихание. Поэтому в качестве профилактики и лечения инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний необходимо очищать полость носа от чужеродных микроорганизмов. Данная манипуляция и называется носовым душем (промывание носа, ирригация полости носа).

Ирригация полости носа  - наиболее древний способ лечения и профилактики простудных заболеваний.  Впервые промывание носа начали практиковать  йоги в Древней Индии около 3000 лет назад. В качестве сосуда для промывания использовался медный чайник небольших размеров, а воду брали из реки Ганг (подогревали до температуры тела).

Врачи античной Европы отмечали целебные свойства морского воздуха для лечения заболеваний системы органов дыхания.  

На сегодняшний день наибольшей известностью пользуется  способ промывания носа с помощью кружки Эсмарха, предложенный А.И.Кюлевым. Профессор В.С. Козлов из г. Ярославля использовал для промывания носа систему для внутрикапельного вливания, с присоеденённой на конце оливой.

В наше время носовой душ часто рекомендуют врачи и с удовольствием используют пациенты.

Носовой душ устраняет застойные явления в полости носа, уменьшает сухость слизистой оболочки, улучшает носовое дыхание. Рекомендуется проводить его регулярно 2 раза в день, утром и вечером.

Слизистая оболочка полости носа обладает огромной всасывающей способностью. Эндоназальный путь введения медикаментов по скорости схож с внутривенным. Поэтому, злоупотреблять веществами, обладающими выраженным лечебным эффектом, не стоит. Лучше всего использовать для промывания изотонические препараты, которые не нарушают функции слизистой носа, например 100% морскую воду.

Сейчас в аптеках продаётся множество средств  для промывания носа на основе морской воды. Все они, впринципе, похожи. Из самых популярных следует отметить Хьюмер, Долфин, Ринолайф, Физиомер, АкваМарис (в нескольких вариациях, включая гипертонический раствор воды Адриатического моря – 3,2%), Аквалор (опять же в нескольких вариациях, включая гипертонический раствор).

Я для личного использования предпочитаю устройство для промывания носа – АкваМарис  – домашний. Устройство представляет собой «чайничек» с удобной оливой-насадкой на конце (наподобие чайничка, что использовали в древней Индии).

Промывать нос необходимо следующим образом:

1)Приготовить раствор. Тут вариантов, на самом деле, много. Либо высыпаем морскую соль из пакетика, что продаётся вместе с устройством, и заливаем кипяченой водой температуры тела. Либо сами готовим солевой раствор, обычно на 0,5 л - 1 чайная ложка соли. Также можно промывать раствором фурациллина.

2)Принять  удобное положение перед раковиной. Вперёд наклонить голову и слегка развернуть  её в сторону. Голову нельзя сильно наклонять , а то промывная жидкость через слуховую трубу может попасть в ухо, что грозит очень неприятными последствиями.

3)Приложить кончик устройства для промывания к ноздре, которая расположена выше таким образом, чтобы он максимально плотно соприкасался с ней.

4)Наклонить устройство для промывания  так, чтобы раствор стал поступать из кончика устройства в носовой ход. Промывная жидкость вместе со слизью  вытечет  из другой ноздри.

5)С целью   удаления  остатков  раствора из носа, необходимо высморкаться, не меняя положение головы.

6)Далее необходимо  высморкаться в прямом положении.

7)Повторить процедуру с другой ноздрёй.

Такой способ промывания не подходит для маленьких детей.

Наши граждане очень изобретательны и как устройство для промывания носа используют спринцовку, а также обычные шприцы. Я данные устройства не одобряю, потому что в этом случае промывная жидкость поступает в нос под давлением, что может повредить очень хрупкие сосуды носа, тем самым вызвав носовое кровотечение. И в этом случае процедура вместо пользы принесёт вред человеку.

Особенности промывания носа у маленьких детей я освещу в следующем блоге.

Будьте здоровы!

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 9341 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии