0 Рейтинг блога: 1380 | Оцени блог: +1

Лечение маточных кровотечений периода полового созревания

В современном обществе улучшение репродуктивного здоровья женщин всех возрастных групп является важной задачей для формирования будущих поколений здоровых людей способных к полноценной жизни и творческому самовыражению людей. На репродуктивное здоровье женщин оказывает заметное влияние гинекологическая патология пубертатного периода (периода полового созревания), в частности, маточные кровотечения. Женщины, имевшие маточные кровотечения в пубертатном периоде, в последующем представляют собой группу риска по нарушению менструального цикла и генеративной функции, гормонально обусловленным заболеваниям.

Маточные кровотечения пубертатного периода возникают у 22,5-37% девочеки относятся к разряду дисфункциональных маточных кровотечений.

Учитывая, тенденцию к росту числа подростков с маточными кровотечениями в этот период, а также рост числа рецидивов кровотечений и склонность к затяжному течению заболевания, в практическом отношении очень важным является выбор рационального метода лечения болезни.

Лечение маточных кровотечений в пубертатный период должно быть комплексным и включать в себя как остановку кровотечения, так и нормализацию менструального цикла.

Основным общепринятым методом лечения маточных кровотечений является последовательное применение симптоматической, консервативной гемостатической терапии и одномоментное устранение анемии, далее проводится коррекция физического и психического статуса и профилактика рецидивов маточных кровотечений.

Консервативная симптоматическая терапия, оказывается эффективной только у 45-55% пациенток. Негормональная гемостатическая терапия многими исследователями рекомендуется для больных с маточными кровотечениями, не имеющих к началу лечения гиперпластических изменений эндометрия и осложнений маточного кровотечения.

Традиционным и наиболее распространенным способом гемостаза является назначение гормональных препаратов в различных режимах и дозах.

Лечение больных с маточными кровотеченями периода полового созревания, несмотря на широкий арсенал гормональных лекарственных средств, представляет определенные трудности назначения этих препаратов у детей в связи с частым наличием у них заболеваний желудочно-кишечного тракта, холециститов, дискенезий желчевыводящих путей, аллергозов, хронического тонзиллита. Применение высоких доз гормональных препаратов такими больными не всегда хорошо переносится из-за сопутствующей экстрагенитальной патологии, поэтому в детской практике оправдано использование низких доз гормональных препаратов, как на этапе остановки кровотечения, так и его профилактики.

Для терапии маточных кровотечений в пубертатном периоде используется дробное назначение КОК,содержащих этинилэстрадиол в малых дозах для проведения гемостаза. Суммарная гемостатическая доза этинилэстрадиола при этом колеблется от 60 до 90 мкг, что более чем в три раза меньше традиционно используемой дозы во взрослой гинекологии для терапии дисфункциональных маточных кровотечений. На фоне использования такой схемы, был достигнута не только оптимальная остановка кровотечения, но и значительно снижены побочные эффекты.

Гормональный метод позволяет достичь быстрой остановки кровотечения, что является значительным преимуществом по сравнению с другими препаратами.

При неэффективности гормональной терапии, рецидивирующих и анемизирующих кровотечениях с целью гемостаза и диагностики патологических состояний эндометрия показано проведение выскабливания слизистой тела матки под контролем гистероскопии.

Многие врачи не обращают достаточного внимания на наличие имеющегося дефицита железа, вплоть до железодефицитной анемии. Основными причинами железодефицитной анемии являются алиментарная недостаточность и повышенная потребность в железе организма девушек в период интенсивных физических и биохимических процессов пубертатного периода, в том числе с момента появления менструальных кровотечений. Основой патогенетической терапии является назначение препаратов железа, обеспечивающих раннее поступление и накопление железа в организме больных с маточными кровотечениями.

Несмотря на широкий спектр медикаментозных методов лечения в настоящее время широко внедряются и немедикаментозные, которые отличаются неинвазивностью и отсутствием побочных эффектов. В последние годы для лечения маточных кровотечений в пубертатном периоде с успехом применяются различные физиотерапевтические методы:

  • лазеропунктура,
  • электростимуляция,
  • иглоукалывание,
  • иглорефлексотерапия,
  • магнитотерапия.

Неотъемлемым компонентом в лечении маточных кровотечений в подростковом возрасте должен быть успешно проведенный период реабилитации, который начинается с момента восстановления ритма менструаций и завершается переходом к зрелому типу функционирования репродуктивной системы. Общая продолжительность периода реабилитации колеблется от 2 до 6 месяцев, в течение которых устраняются причины маточных кровотечений, достигается нормализация функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Всем пациентам с маточными кровотечениями этого периода независимо от проведенного лечения, с целью реабилитации, рекомендуется назначать циклическую витаминотерапию, седативную терапию, ноотропные и улучшающие микроциркуляцию препараты, фитотерапию, диетотерапию.

Сибирская Елена Викторовна,

детский-гинеколог высшей категории, канд. мед. наук

Детская  поликлиника Литфонда

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1380 | Оцени блог: +1
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии