Введение
Остеопороз - болезнь, которая "ест" кости, выявляют у каждого пятого мужчины и каждой третьей женщины старше 50 лет. Однако, эта болезнь может развиться и в молодом возрасте. Основная его опасность — развитие переломов костей с самыми тяжелыми последствиями.
Общие сведения об остеопорозе
Остеопороз — состояние, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и подверженными переломам. При остеопорозе в костях снижается содержание кальция, который необходим для поддержания их формы и прочности. Это приводит к изменению структуры костной ткани. В результате - значительно увеличивается риск переломов.
Остеопороз сам по себе не влияет на самочувствие. Его опасность заключается в том, что у человека даже при незначительной травме может произойти перелом, последствия которого могут быть очень тяжёлыми.
Причины остеопороза
Наш организм вообще и костная система в частности устроены так, что в процессе своей жизнедеятельности кость постоянно разрушается и вновь восстанавливается, то есть обновляется. Если разрушение кости происходит быстрее, чем восстановление, то развивается остеопороз. В норме кость растет до 30–35 лет, достигая «пика» костной массы. Затем начинается естественное снижение костной массы, которое составляет не более 1% в год. У женщин в постменопаузе снижение костной массы может происходить быстрее, так как дефицит женских половых гормонов - эстрогенов - способствует развитию остеопороза.
Факторы риска остеопороза
Заболевание может развиваться у мужчин и женщин вне зависимости от их возраста, хотя с годами, опасность заболевания остеопорозом увеличивается. К развитию остеопороза и переломов предрасположены люди, ведущие малоподвижный образ жизни, употребляющие в пищу мало молочных продуктов, злоупотребляющие алкоголем, а также курильщики. Риск остеопороза также повышен у людей с низкой массой тела (менее 57 кг.).
Риск остеопороза возрастает при дефиците витамина D, приёме некоторых препаратов, например, глюкокортикоидов (преднизолона), длительном постельном режиме. Кроме того, существует наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Очень высок риск остеопороза у женщин с ранней (до 45 лет) менопаузой, например, вследствие хирургического удаления яичников (придатков матки)
Оставить комментарий
